Begegnungen

Die regelmäßig stattfindenden Termine der Gemeindekreise in der St.-Petri-Schloßkirchgemeinde finden Sie in der nachfolgenden Übersicht:

Bezeichnung Datum Ort Bemerkungen
     

Durchlaufprobe Rundfunkgottesdienst
Details

19.01.2019 10:30 - 12:30

Schloßkirche
Schloßberg 11
09113 Chemnitz

10:30 Uhr Tonprobe

11:30 Uhr - 12:30 Uhr Durchlaufprobe

     

Rundfunktgottesdienst
Details

20.01.2019 10:00 - 11:00

Schloßkirche
Schloßberg 11
09113 Chemnitz

08:45 Uhr Einsingen

     

Andacht im Seniorenheim - Pro Seniore Residenz
Details

21.01.2019 10:30 - 11:30

Pro Seniore Residenz
Salzstraße 40
09113 Chemnitz

     

Blockflötenkreis für Kinder
Details

21.01.2019 14:30 - 15:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

21.01.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

21.01.2019 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

21.01.2019 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Blockflötenkreis
Details

21.01.2019 20:00 - 21:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

22.01.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

22.01.2019 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Spatzenchor
Details

23.01.2019 15:30 - 16:15

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Spatzentreff für Kinder ab 3 Jahren
Details

23.01.2019 16:15 - 17:15

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Kurrende
Details

23.01.2019 16:30 - 17:30

Leitung: KMD Siegfried Petri

     

Junge Gemeinde
Details

23.01.2019 19:00 - 20:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Krabbelgruppe
Details

24.01.2019 09:30 - 12:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 0-3 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Seniorenkreis "Spätlese"
Details

24.01.2019 14:30 - 15:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer / Pfarrer Dr. Herbst

     

Kindertreff - Klassen 1 & 2
Details

24.01.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Posaunenchor
Details

24.01.2019 18:00 - 19:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Mechthild Huhn

     

Andacht im Seniorenheim - PROVITA Seniorenpflegeheim
Details

28.01.2019 10:45 - 11:45

PRO VITA Seniorenpflegeheim
Leipziger Straße 119
09113 Chemnitz

     

Blockflötenkreis für Kinder
Details

28.01.2019 14:30 - 15:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

28.01.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

28.01.2019 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

28.01.2019 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Blockflötenkreis
Details

28.01.2019 20:00 - 21:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

29.01.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

29.01.2019 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Spatzenchor
Details

30.01.2019 15:30 - 16:15

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Besuchsdienst
Details

30.01.2019 16:00 - 17:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Spatzentreff für Kinder ab 3 Jahren
Details

30.01.2019 16:15 - 17:15

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Kurrende
Details

30.01.2019 16:30 - 17:30

Leitung: KMD Siegfried Petri

     

Junge Gemeinde
Details

30.01.2019 19:00 - 20:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Krabbelgruppe
Details

31.01.2019 09:30 - 12:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 0-3 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Kindertreff - Klassen 1 & 2
Details

31.01.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Posaunenchor
Details

31.01.2019 18:00 - 19:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Mechthild Huhn

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

04.02.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

04.02.2019 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

04.02.2019 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

05.02.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

05.02.2019 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Kindertreff - Klassen 1 & 2
Details

07.02.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

11.02.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

11.02.2019 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

11.02.2019 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

12.02.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

12.02.2019 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Kindertreff - Klassen 1 & 2
Details

14.02.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

18.02.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

18.02.2019 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

18.02.2019 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

19.02.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

19.02.2019 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Kindertreff - Klassen 1 & 2
Details

21.02.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

25.02.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

25.02.2019 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

25.02.2019 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

26.02.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

26.02.2019 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Kindertreff - Klassen 1 & 2
Details

28.02.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

04.03.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

04.03.2019 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

04.03.2019 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

05.03.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

05.03.2019 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Kindertreff - Klassen 1 & 2
Details

07.03.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

11.03.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

11.03.2019 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

11.03.2019 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

12.03.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

12.03.2019 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Kindertreff - Klassen 1 & 2
Details

14.03.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

18.03.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

18.03.2019 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

18.03.2019 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

19.03.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

19.03.2019 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Kindertreff - Klassen 1 & 2
Details

21.03.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

25.03.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

25.03.2019 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

25.03.2019 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

26.03.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

26.03.2019 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Kindertreff - Klassen 1 & 2
Details

28.03.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

01.04.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

01.04.2019 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

01.04.2019 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

02.04.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

02.04.2019 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Kindertreff - Klassen 1 & 2
Details

04.04.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

08.04.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

08.04.2019 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

08.04.2019 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

09.04.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe (Tangomesse)
Details

09.04.2019 19:30 - 21:30

Schloßkirche
Schloßberg 11
09113 Chemnitz

     

Chorprobe
Details

09.04.2019 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Kindertreff - Klassen 1 & 2
Details

11.04.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Generalprobe (Tangomesse)
Details

13.04.2019 16:00 - 19:00

Schloßkirche
Schloßberg 11
09113 Chemnitz

     

Konzert
Details

13.04.2019 20:00 - 21:00

Schloßkirche
Schloßberg 11
09113 Chemnitz

"Und hinter dem Fenster ein Himmel"
Ein Tanz- und Bewegungstheater mit Kammerspiel von Christiane Reinhäckel frei nach der Misa a Buenos Aires (Tangomesse) von Martin Palmeri (* 1965)

"ART of eMOTIONS" - Die Kunst der Bewegung, die Kunst der Gefühle – Leitung: Miriam Gudrun Sieber
St. Petri-Schloß-Kantorei
ensemble musica sacra chemnitz
Dirigent: KMD Siegfried Petri

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

15.04.2019 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

15.04.2019 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

15.04.2019 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok