Begegnungen

Die regelmäßig stattfindenden Termine der Gemeindekreise in der St.-Petri-Schloßkirchgemeinde finden Sie in der nachfolgenden Übersicht:

Bezeichnung Datum Ort Bemerkungen
     

Krabbelgruppe
Details

20.09.2018 09:30 - 12:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 0-3 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Kindertreff - Klassen 1 & 2
Details

20.09.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Posaunenchor
Details

20.09.2018 18:00 - 19:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Mechthild Huhn

     

Singen im Gottesdienst
Details

23.09.2018 10:00 - 11:30

St. Petrikirche
Theaterplatz 3
09111 Chemnitz

Einsingen 9:05 Uhr 

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

24.09.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

24.09.2018 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

24.09.2018 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Blockflötenkreis
Details

24.09.2018 20:00 - 21:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

25.09.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

25.09.2018 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Spatzentreff für Kinder ab 3 Jahren
Details

26.09.2018 16:15 - 17:15

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Junge Gemeinde
Details

26.09.2018 19:00 - 20:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Krabbelgruppe
Details

27.09.2018 09:30 - 12:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 0-3 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Posaunenchor
Details

27.09.2018 18:00 - 19:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Mechthild Huhn

     

Sonderprobe
Details

28.09.2018 19:00 - 20:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

01.10.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

01.10.2018 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

01.10.2018 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Blockflötenkreis
Details

01.10.2018 20:00 - 21:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

02.10.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe (Achtung geänderte Zeiten)
Details

02.10.2018 19:00 - 21:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

19:00 Uhr Frauenstimmen

20:00 Uhr Männerstimmen

     

Junge Gemeinde
Details

03.10.2018 19:00 - 20:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Krabbelgruppe
Details

04.10.2018 09:30 - 12:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 0-3 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Kindertreff - Klassen 1 & 2
Details

04.10.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Posaunenchor
Details

04.10.2018 18:00 - 19:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Mechthild Huhn

     

Sonderprobe (Straße der Nationen)
Details

05.10.2018 19:00 - 20:30

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

08.10.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

08.10.2018 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

08.10.2018 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Blockflötenkreis
Details

08.10.2018 20:00 - 21:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

09.10.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

09.10.2018 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Spatzentreff für Kinder ab 3 Jahren
Details

10.10.2018 16:15 - 17:15

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Junge Gemeinde
Details

10.10.2018 19:00 - 20:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Krabbelgruppe
Details

11.10.2018 09:30 - 12:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 0-3 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Posaunenchor
Details

11.10.2018 18:00 - 19:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Mechthild Huhn

     

Sonderprobe
Details

12.10.2018 19:00 - 20:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

15.10.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

15.10.2018 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

15.10.2018 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Blockflötenkreis
Details

15.10.2018 20:00 - 21:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

16.10.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

16.10.2018 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Junge Gemeinde
Details

17.10.2018 19:00 - 20:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Krabbelgruppe
Details

18.10.2018 09:30 - 12:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 0-3 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Posaunenchor
Details

18.10.2018 18:00 - 19:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Mechthild Huhn

     

Hauptprobe mit Orchester (875 Jahre Chemnitz)
Details

18.10.2018 19:30 - 21:30

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

ab 20:00 Uhr dann in Petrikirche

     

Generalprobe mit Orchester (875 Jahre Chemnitz)
Details

19.10.2018 19:00 - 21:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

ab 19:30 Uhr in Petrikirche

     

Festkonzert zum Jubiläum „875 Jahre Chemnitz“
Details

21.10.2018 17:00 - 19:00

St. Petrikirche
Theaterplatz 3
09111 Chemnitz

Einsingen ab 15:00 Uhr in der Petrikirche

Carl August Fischer (1828 – 1892): Sinfonie C-Dur op. 30 für Orgel und großes Orchester

Ewald Gotthold Siegert (1875-1947): Der 100. Psalm Bass, gemischten Chor und großes Orchester

Sebastian Richter, Bass Michael Schönheit, Orgel

St.-Petri-Schloß-Kantorei

Chemnitz Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz

Dirigent: KMD Siegfried Petri

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

22.10.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

22.10.2018 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

22.10.2018 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Blockflötenkreis
Details

22.10.2018 20:00 - 21:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

23.10.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Keine Chorprobe
Details

23.10.2018 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Spatzentreff für Kinder ab 3 Jahren
Details

24.10.2018 16:15 - 17:15

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Junge Gemeinde
Details

24.10.2018 19:00 - 20:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Krabbelgruppe
Details

25.10.2018 09:30 - 12:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 0-3 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Kindertreff - Klassen 1 & 2
Details

25.10.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Posaunenchor
Details

25.10.2018 18:00 - 19:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Mechthild Huhn

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

29.10.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

29.10.2018 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

29.10.2018 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Blockflötenkreis
Details

29.10.2018 20:00 - 21:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

30.10.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

30.10.2018 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Junge Gemeinde
Details

31.10.2018 19:00 - 20:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Krabbelgruppe
Details

01.11.2018 09:30 - 12:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 0-3 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Kindertreff - Klassen 1 & 2
Details

01.11.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Posaunenchor
Details

01.11.2018 18:00 - 19:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Mechthild Huhn

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

05.11.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

05.11.2018 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

05.11.2018 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Blockflötenkreis
Details

05.11.2018 20:00 - 21:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

06.11.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

06.11.2018 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Spatzentreff für Kinder ab 3 Jahren
Details

07.11.2018 16:15 - 17:15

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Junge Gemeinde
Details

07.11.2018 19:00 - 20:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Krabbelgruppe
Details

08.11.2018 09:30 - 12:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 0-3 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Kindertreff - Klassen 1 & 2
Details

08.11.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Posaunenchor
Details

08.11.2018 18:00 - 19:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Mechthild Huhn

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

12.11.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

12.11.2018 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

12.11.2018 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Blockflötenkreis
Details

12.11.2018 20:00 - 21:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

13.11.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

13.11.2018 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Junge Gemeinde
Details

14.11.2018 19:00 - 20:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Krabbelgruppe
Details

15.11.2018 09:30 - 12:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 0-3 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

Kindertreff - Klassen 1 & 2
Details

15.11.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Grit Jarausch

     

Posaunenchor
Details

15.11.2018 18:00 - 19:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Mechthild Huhn

     

Kindertreff - Klassen 3 & 4
Details

19.11.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Konfistunde - Klasse 8
Details

19.11.2018 16:45 - 17:45

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrerin Führer

     

Konfistunde - Klasse 7
Details

19.11.2018 18:00 - 19:00

Petrisaal
Straße der Nationen 72
09111 Chemnitz

Leitung: Pfarrer Dr Herbst

     

Blockflötenkreis
Details

19.11.2018 20:00 - 21:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Sabine Petri

     

Kindertreff - Klassen 5 & 6
Details

20.11.2018 15:00 - 17:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Chorprobe
Details

20.11.2018 19:30 - 21:30

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Spatzentreff für Kinder ab 3 Jahren
Details

21.11.2018 16:15 - 17:15

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

     

Junge Gemeinde
Details

21.11.2018 19:00 - 20:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Leitung: Franziska Reiher

     

Krabbelgruppe
Details

22.11.2018 09:30 - 12:00

Gemeindesaal
Schloßplatz 7
09113 Chemnitz

Kinder von 0-3 Jahre
Leitung: Grit Jarausch

     

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok